受理编号: 201711270029
来信姓名: 孙女士
来信主题: 乘车观览问题
来信类别: 建言献策
来信时间: 2017-11-27 16:58:04.91
来信内容:     来电人反映:井冈山农科所在吉州区兴桥镇开办大型菊花展,展期为1个月,但未开通前往该处的公交专车。建议公交公司暂时开通至此的专车,以方便市民前往观看。
转办意见:

受理单位: 江西长运吉安公共交通有限责任公司
答复时间: 2017-12-06 09:49:37
答复内容: 市长直通办:
    贵办转来“建议开通至兴桥镇的专车,以便市民前往观看花展”的市长热线件已收悉,现回复如下:
    来信人反映“井冈山农科所在吉州区兴桥镇开办了大型花展,建议开通至兴桥镇的专车,以便市民前往观看花展”,来信人对公交线路还不够了解,公交自开行以来就有203路由市中心城区人民广场至兴桥镇,并在今年7月1日,公司应政府要求,开通了旅游观光公交专线,103路由市公交总站始发,途经市中心城区至钓源古村,同时会途经兴桥镇以及井冈山农科所,市民乘车很方便。
附103路乘车信息:
103路(简称游3线):
103(203)路 (市公交总站-兴桥镇—钓源古村)
1、首末班时间:
首班:市公交总站(余家河)6:15分(夏季、冬季时间一致)
     兴桥7:05分(夏季、冬季时间一致)
末班:市公交总站(余家河)夏季18:15分;冬季17:45分
     兴桥夏季19:00分;冬季18:30分
3、班次间隔:15-20分钟
备注:1、203路与103路旅游观光专线合并运行,线路编号统一为103路。
2、每日7:00—17:00,间隔时间按周一至周五60分钟/趟,法定节假日及周末30分钟/趟定时开往钓源古村。
 4、途经站点:
(1) 市公交总站(余家河)至兴桥镇(钓源古村)方向:市公交总站(余家河)—→(神岗山小学)—→(跃进路吉祥路路口)—→(古南塔)—→(大巷口)—→(沿江路刘家巷路口) —→(沿江路人民银行路口) —→(沿江路工商银行路口) —→沿江路中山东路口(古榕树)—→(沿江路永叔路小学路口)—→(沿江路南湖桥路口)—→书街口—→吉师附小—→(市公安局)—→邮电大楼—→交通银行(鹭洲路口)—→人民广场—→阳明路口(附属医院)—→中山路口(中心车站)—→市妇幼保健院—→五岳观市场—→吉安四中—→(赵公堂)—→(吉福路天华山路口) —→(卫生学校)—→(红卫垦殖场)—→(水果批发市场)—→(拥军路)—→(回归园)—→(7公桩)—→(盛隆国贸城)—→(吉安市交警考试中心)—→(石语荷园)—→兴桥镇—→(井冈山国家农业科技园)—→(柚乡园)—→(薰衣草花园)—→钓源古村
(2)兴桥镇(钓源古村)至市公交总站(余家河)方向:钓源古村—→(薰衣草花园)—→(柚乡园)—→(井冈山国家农业科技园)—→兴桥镇—→(石语荷园)—→(吉安市交警考试中心)—→(盛隆国贸城)—→(7公桩)—→(回归园)—→(拥军路)—→(水果批发市场)—→(红卫垦殖场)—→(卫生学校)—→(吉福路天华山路口)—→(赵公堂)—→吉安四中—→五岳观市场—→井冈山医学院—→吉福路口(军分区)—→中心医院(中心车站)—→人民广场—→邮电大楼—→(市公安局)—→吉师附小—→书街口—→(沿江路南湖桥路口)—→(沿江路永叔路小学路口)—→沿江路中山东路口(古榕树)—→(沿江路工商银行路口)—→(沿江路人民银行路口)—→(沿江路刘家巷路口)—→(大巷口) —→(古南塔)—→(跃进路吉祥路路口)—→(神岗山小学)—→市公交总站(余家河)
    感谢该市民对公交事业的关心、关注!

                                                         二〇一七年十一月三十日
答复满意度: 满意 一般 不满意   联系电话:
中共吉安市纪委、吉安市监察局主办 2010 版权所有 地址:吉安市吉州区城南行政中心
网址:http://www.jglz.gov.cn 邮箱:jglz@jian.gov.cn
技术支持:江西中移通信技术工程有限公司 备案证编号:赣B2-20090100号