受理编号: 201805040007
来信姓名: 刘女士
来信主题: 公共服务类
来信类别: 交通事故
来信时间: 2018-05-04 14:17:01.587
来信内容: 下午16时左右来电人前往城南车站购买车票回家,车站售票人员直接在车站外售票拉人且中途下车人员不予搭载,服务不规范。来电人拨打投诉电话8223169,接电人推三阻四,对来电人反映的问题不予受理。来电人要求对该车站不规范拉客行为进行治理,并对其内部投诉热线办理人员加强教育,提高服务水平。(庐陵新区回复:建议此件转市交通运输局。)
转办意见:

受理单位: 吉安市交通运输局
答复时间: 2018-05-21 11:25:03
答复内容: 吉安市交通运输局关于“乘客反映城南车站售票员站外售票拉人”投诉件办理情况的报告

市长直通办:
    贵办转来关于“乘客反映城南车站售票员站外售票拉人”的投诉件收悉,我局对此高度重视,立即安排人员进行调查处理。现将有关情况报告如下:
    经调查,2018年5月4日,赣D48626客车班线经营者在站外售票拉客,且站务人员未对旅客的投 诉进行受理,因而造成旅客投诉。我们已责成城南车站进行整改,加强站务人员培训教育,提升服务水平。城南车站已对赣D48626客车班线经营者给予罚款200元的处罚,并要求班线经营者承诺不再站外拉客,对未受理投诉的站务人员进行停岗学习的处罚。城南车站工作人员及班线经营者已向刘女士进行道歉,且取得了刘女士谅解。
    我局工作人员已将调查处理情况向刘女士进行反馈。为更好的维护乘客的利益,建议乘客在站内购票乘车,不要在站外上车,如有利益受到侵害,请拨打交通热线12328进行投诉。
    
                                                        吉安市交通运输局
                                   2018年5月18日
答复满意度: 满意 一般 不满意   联系电话:
中共吉安市纪委、吉安市监察局主办 2010 版权所有 地址:吉安市吉州区城南行政中心
网址:http://www.jglz.gov.cn 邮箱:jglz@jian.gov.cn
技术支持:江西中移通信技术工程有限公司 备案证编号:赣B2-20090100号