受理编号: 201805160003
来信姓名: 孙女士
来信主题: 收取费用问题
来信类别: 投诉
来信时间: 2018-05-16 09:19:25.793
来信内容: 来电人反映:泰和县-竹山-公和的客运车收取6个月宝宝的车票费用,来电人认为不合理,希望有关部门进行处理。
转办意见:

受理单位: 泰和县
答复时间: 2018-05-17 16:14:54
答复内容: 市长直通办:
    热线收悉,我县高度重视,立即安排县发改委调查处理,现答复如下:
    根据交通运输部、国家发展和改革委员会联合下发的《关于印发〈汽车运价规则〉和〈道路运输价格管理规定〉的通知》(交运发[2009]275号)第十二条规定:“成人及身高超过1.5米的儿童乘车购买全票。身高1.2以下、不单独占用座位的儿童乘车免票,身高1.2-1.5米的儿童乘车购买儿童票。”
    经调查了解,投诉人反映的情况基本属实。该委已责令江西省泰和县汽车站客运有限公司按要求执行文件规定,不得乱收费,避免此类事件再次发生,依照相关法定程序对该公司作进一步调查处理。该委已电话告知诉求人处理结果,诉求人无意见。
    下一步工作该委将以此为契机,进一步加强农村客运票价的监管,督促客运班线严格遵守法律法规,维护客运票价稳定和消费者权益。

      泰和县人民政府办公室    
         2018年5月17日
答复满意度: 满意 一般 不满意   联系电话:
中共吉安市纪委、吉安市监察局主办 2010 版权所有 地址:吉安市吉州区城南行政中心
网址:http://www.jglz.gov.cn 邮箱:jglz@jian.gov.cn
技术支持:江西中移通信技术工程有限公司 备案证编号:赣B2-20090100号