受理编号: 201806020014
来信姓名: 先生
来信主题: 噪音扰民
来信类别: 求助
来信时间: 2018-06-02 23:07:40.137
来信内容: 来电人反映:工地夜间施工噪音扰民。
转办意见:

受理单位: 吉安市环保局
答复时间: 2018-06-07 08:59:08
答复内容: 一、基本情况:
6月6日,吉州区环保局执法人员对该帝景湾周边进行了排查,经查,该工地全称为:柴油机厂棚户区改造工程(庐郡英华工程),建设单位:英华房地产开发有限公司,现阶段处于结构阶段。负责人解释由于工程面积较大,前段时间出现过连续浇灌混凝土时间持续到夜间二十二时左右,产生的噪声对周边环境有一定影响。
二、处理情况:
 吉州区环保局执法人员已责令该工程负责人在高考期间(6月6日-6月9日)按规定执行,全面停工,其他时间严格按照《江西省环境污染防治条例》第五十四条规定,禁止在晚20时至晨8时,午12时至14时进行产生噪声污染的建筑施工作业,建筑施工因特殊需要必须连续作业的,应当经建设行政主管部门和环保部门同意,并公告附近居民。
同时吉州区环保局将进一步加强对该工程的日常监管,确保工程按规定时间作业,消除扰民现象,保护环境安全。           
答复满意度: 满意 一般 不满意   联系电话:
中共吉安市纪委、吉安市监察局主办 2010 版权所有 地址:吉安市吉州区城南行政中心
网址:http://www.jglz.gov.cn 邮箱:jglz@jian.gov.cn
技术支持:江西中移通信技术工程有限公司 备案证编号:赣B2-20090100号